Intentions de messes - 25 au 31 mars 2024
Paroisse Sainte-Marguerite-Bourgeoys
Lundi 25 mars Férie - violet
9 h 00 St-Esprit Feu Doris Grenier / Parents et amis
Mardi 26 mars Férie - violet
9 h St-Esprit En remerciement pour faveurs obtenues / Rose H. Blais
Mercredi 27 mars Férie - violet
9 h St-Esprit Feu Louise Bacon / Parents et amis
Jeudi 28 mars Cène du Seigneur - blanc
19 h St-Esprit Feu Carmen Sauvageau-Laflamme / Christian Laflamme
Vendredi 29 mars La Passion du Seigneur - rouge
15 h St-Esprit Office du Vendredi Saint
Samedi 30 mars Veillée Pascale
16 h St-Esprit PAS DE MESSE
20 h Immaculée-Conception (Un seul rassemblement pour tout le secteur)
Dimanche 31 mars Dimanche de la Résurrection - blanc
10 h 30 St-Esprit Feu Anne-Marie Roy Smith / Jean Huot, son beau-frère (G. Leblond) Feu Dariusz Frydrych / Son épouse et ses enfants
19 h 00 St-Esprit Feu Gérald Brasseur / Sa fille Andrée-Ann et Justin
LAMPE DU SANCTUAIRE :
Monique Bilodeau
Intentions de messes - 1er au 7 avril 2024
Paroisse Sainte-Marguerite-Bourgeoys
Lundi 1er avril Dans l'Octave de Pâques - blanc
9 h 00 St-Esprit PAS DE MESSE
Mardi 2 avril Dans l'Octave de Pâques - blanc
9 h St-Esprit Feu René Beaudoin / Ses deux filles
Mercredi 3 avril Dans l'Octave de Pâques - blanc
9 h St-Esprit Feu Anne-Marie Roy Smith / Jean Huot son beau frère
Jeudi 4 avril Dans l'Octave de Pâques - blanc
19 h St-Esprit Feu Yvette Martin / Jeannine Fortin
Vendredi 5 avril Dans l'Octave de Pâques - blanc
15 h St-Esprit Feu Jean-Guy Beaulieu / Son épouse
Samedi 6 avril Dimanche de la miséricorde divine - blanc
16 h St-Esprit Feu Raoul Ireland (52e ann.) / Son fils Guy (G. Leblond) Parents défunts des familles Girard et Montminy / Jacqueline et Michel Montminy (J-M. Berger) Feu Laurienne Lachance (14e ann.) / Son époux
Dimanche 7 avril Dimanche de la miséricorde divine - blanc
10 h 30 St-Esprit Feu Simon Simard / Marcel Lapointe
19 h 00 St-Esprit Les Âmes du purgatoire / Une paroissienne
LAMPE DU SANCTUAIRE :
Madeleine Hotte
Intentions de messes - 28 au 31 mars 2024
Paroisse Bienheureuse-Marie-Léonie-Paradis
Jeudi 28 mars Cène du Seigneur - blanc 19 h Précieux-Sang Feu Ginette Daigle / Bertrand Daigle (G. Noël) Feu Claire Laliberté / Parents et amis
Vendredi 29 mars La Passion du Seigneur - rouge
15 h Immaculée Office du Vendredi Saint
Samedi 30 mars Veillée Pascale
20 h Immaculée Feu André Carrier (9e ann.) / Lucille Duval Carrier
Dimanche 31 mars Dimanche de la Résurrection - blanc
9 h 00 Immaculée Feu Lauréa Lambert Gagné (37e ann.) / Fils Jacques
10 h 30 Précieux-Sang MESSE FAMILIALE
Feu Denis Lescault (2e ann.) / Sa famille
(G. Noël) Feu Alain Malenfant / Louisette Vigneux
LAMPE DU SANCTUAIRE:
Immaculée : Pour les prêtres qui assurent le ministère / Une paroissienne
Intentions de messes - 5 au 7 avril 2024
Paroisse Bienheureuse-Marie-Léonie-Paradis
Vendredi 5 avril Dans l'Octave de Pâques - blanc
9h30 Rés. Ste-Jeanne D'Arc Feu mon épouse Pauline Vanier / Yvon Bellemare
Samedi 6 avril Dimanche de la miséricorde divine - blanc
16 h Immaculée Feu M. Liguori Lafond (20e ann.) / Pierre Lafond
Dimanche 7 avril Dimanche de la miséricorde divine - blanc
9 h 00 Immaculée Feu Claudette Beauchesne / Parents et amis
10 h 30 Précieux-Sang Feu Luciana Gagnon / Sa fille Ghislaine
(G. Noël) Action de grâces / Chantale Fortier
LAMPE DU SANCTUAIRE:
Immaculée : Intention particulière pour Clémence Côté